Partners logo

На трассе Игора Драйв финишировал LEMARC чемпионат России 2024 по мотокроссу!

2024-09-15

LEMARC чемпионат России 2024 года по мотокроссу завершился красивым и ярким соревнованием в Ленинградской области на трассе Игора Драйв в воскресенье 15 сентября. Прямой эфир с заключительного этапа LEMARC чемпионата России традиционно шёл на портале YMSTV.RU. Семь этапов, которые проводились в разных городах от Набережных Челнов до Санкт-Петербурга, собрали лучших мотокросcменов страны, которые боролись за звание чемпиона в трёх классах. Это позволило не только показать уровень подготовки гонщиков, но и их умение адаптироваться к меняющимся условиям. Все участники чемпионата продемонстрировали высокий уровень подготовки, а борьба за пьедестал почета отличалась особой остротой и непредсказуемостью исхода.

1 A1 A7043 Resized

В классе BAIC MX-2 Семён Рыбаков стал уже двукратным чемпионом – к финальному этапу он сумел оторваться от Арсения Алферьева с количеством очков, не оставившим последнему шансов на чемпионский титул. И если лидерство Семёна Рыбакова и серебро Арсения Алферьева были известны уже по итогам шести прошедших этапов, за третье место развернулась ожесточённая борьба. Победитель Первенства России по мотокроссу Глеб Беспутин, выступающий за ЦТВС им. С.К. Щербинина, и Алексей Орлов, представляющий «Северную Лигу», показали красивую борьбу в погоне за местом на пьедестале.

1 A1 A6275 Resized

В первом заезде финального этапа лучший старт показал Александр Шершнёв, претендующий на пятое место по итогам чемпионата, но после столкновения с Арсением Алферьевым упал и потерял драгоценные секунды. Пока поднимались Алферьев и Шершнёв, Семёну Рыбакову удалось обойти всех соперников и набрать значительный отрыв, став победителем заезда. Вторым в заезде стал Арсений Алферьев, а третьим – Александр Фёдоров, которому удалось воспользоваться ошибками ближайших соперников – Глеба Беспутина и Алексея Орлова, финишировавших на четвертой и пятой позициях соответственно.

1 A1 A6334 Resized

На старте второго заезда Арсению Алферьеву удалось забрать хошлот, пока его соперники попали в небольшой затор на первом повороте. Семён Рыбаков сумел быстро выбраться и обойти Арсения. На протяжении всего заезда Алферьеву не удалось приблизиться к Семёну, в итоге он финишировал вторым на 33 секунды позднее. Александр Федоров вновь стал третьим по итогам заезда.

1 A1 A7255 Resized

По итогу LEMARC чемпионата России по мотокроссу 2024 года золото завоевал Семён Рыбаков, выступающий за Сборную Санкт-Петербурга, серебро досталось Арсению Алферьеву, представляющему «ММТ Мотоспорт», а бронза – Алексею Орлову из «Северной Лиги».

В классе MX-OPEN травма, полученная Александром Бугреевым, позволила Александру Иванютину впервые стать чемпионом в классе Открытый. Удачно стартовав и забрав холшот, Иванютин ушел в отрыв от ближайших соперников, на финише опережая ближайшего из них более чем на 45 секунд в первом заезде. Такой же удачный старт Александр продемонстрировал и во втором заезде. В итоге представитель команды «ММТ Мотоспорт» забрал два холшота и титул чемпиона «ММТ Кубка Моисеева Г.А. MX-Открытый».

1 A1 A7245 Resized

На протяжении семи этапов сохранялась интрига в «королевском» классе МХ-1 – противостояние Евгения Бобрышева, Артемия Назарова и Тимура Петрашина держало в напряжении всех поклонников мотокросса. На финальном этапе разрыв между Назаровым и Бобрышевым составлял всего 4 очка, и первый заезд 7 этапа не дал ответа на вопрос, кто же станет чемпионом.

1 A1 A6631 Resized

В первом заезде противостояние Евгения Бобрышева и Артемия Назарова началось сразу после падения стартовой машинки – в борьбе за холшот пилоты оставили всех соперников позади. Пока Бобрышев и Назаров выяснили, кто из них самый быстрый на старте, Тимур Петрашин допустил ошибку и столкнулся с Павлом Мангушевым, создав затор у отметки холшота. Пока спортсмены выбирались из этого затора, Евгений и Артемий занчительно вырвались вперед. Тимур Петрашин сумел пробиться через пелетон, и выйти на третью позицию. По итогам заезда Евгений Бобрышев первый, Артемий Назаров второй с отставанием в две секунды, а Тимур Петрашин третий с отставанием от Бобрышева в одну минуту. Во втором заезде Евгений Бобрышев забрал холшот и устремился вперед, а Артемий Назаров на въезде в первый поворот столкнулся с другим спортсменом и упал, после чего вернулся в гонку предпоследним. Пока Бобрышев лидировал, а Петрашин преследовал лидера со второй позиции, Назаров довольно быстро пробрался через пелетон и стремительно ворвался в топ пять. Артемию удалось вырваться на третью позицию в заезде, но продвинуться ближе он не смог. Тимур Петрашин на последних кругах совершил мощный рывок и стал победителем второго заезда, Евгений Бобрышев второй, Арсений Назаров третий.

1 A1 A6840 Resized

Победителем LEMARC чемпионата России по мотокроссу 2024 года в классе МХ-1 стал Евгений Бобрышев, представляющий «ММТ Мотоспорт». Его товарищ по команде Артемий Назаров завоевал серебро, а Тимур Петрашин, выступающий за ЦТВС им. С.К. Щербинина, стал бронзовым призером чемпионата.

1 A1 A6919 Resized

Золото в командном зачете у «ММТ Мотоспорт», серебро у ЦТВС им. С.К. Щербинина, бронза у Сборной Санкт-Петербурга.

1 A1 A7291 Resized

Каждый этап чемпионата привлекал внимание огромного количества зрителей, поддерживавших спортсменов, и стал настоящим праздником для любителей мотокросса. Участники показали, что для достижения победы готовы преодолеть любые трудности, продемонстрировав умение бороться до последнего.

1 A1 A6632 Resized

В спортивном сезоне 2024 года в Первенстве России по мотокроссу приняло участие 315 спортсменов (50 куб. - 49 чел., 65 куб (мальчики) - 62, 65 куб (юноши) - 58, 85 куб. - 85, 125 куб. - 61 спортсмен). Чемпионат России - 171 спортсмен (125 куб. - 76 чел., 250 куб. - 36, класс Открытый - 59). В соревнованиях по мотокроссу принимали участие спортсмены из 68 субъектов Российской Федерации.